Conservatorio
There are no upcoming events currently scheduled.
View full calendar

Eventos

Octubre 2017 Noviembre 2017 Diciembre 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Organigrama 2015-2016 PDF E-mail
EQUIPO DIRECTIVO 
Directora: Mª. Ángeles Bres García.
 Jefe de Estudios: César Montalvo Gil
Jefe de Estudios Adjunto: Francisco Guillamón Saorín
Jefe de Estudios Adjunto: Hugo Valero Muñoz
Secretario: Pedro Martínez García.

JEFATURAS DE DEPARTAMENTO
Extensión Académica: Celia Amaro Muñoz
Instrumentos de cuerda-arco: Elena García Sánchez
Instrumentos de cuerda pulsada, guitarra flamenca y cante flamenco: Ascensión Alfonso Arenas
Instrumentos de viento madera: Rosa María Gómez Díaz
Instrumentos de viento metal: Alberto Garre Martínez
Instrumentos de tecla: Ana Lobato Barcelona.
Lenguaje Musical, Coro y Canto: Pedro Andrés García García
Música de Cámara, Orquesta y Percusión: Andrés Pérez Bernabé
Teoría e Historia de la Música: Mateo Juan Soto Sánchez
PROFESORES DE INSTRUMENTOS DE CUERDA-ARCO
Contrabajo: Hugo Valero Muñoz, María Eugenia Martínez Delgado
Viola: Laura Llamas Soto, Andreu Rodríguez, Francisco Sáez Miguel, Tilo Serrano Villalba (sustitución parcial: Pablo Cabrera Velázquez), Pablo Cabrera Velázquez
Violín: Pedro Mª Contreras Fernández, Paula Ros Bres (sustituye: Adela de la Vega Ruíz), Francisco Jesús Guillamón Saorín, María Belén Lucas Lorenzo, Pedro Martínez García, Laura Rodríguez Moreno, Antonio Sáura Torres.
Violonchelo: Víctor M. Pareja García, Luis Ferrán Lanz, Elena García Sánchez
 
INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA
Guitarra: Ascensión Alfonso Arenas, Juan Ramón López Martínez, Miguel Angel Solano Buendía
Guitarra flamenca: Francisco Javier Capiscol Pegalajar, José A. Sánchez Aarnoutse
Cante flamenco: Julián Pérez Páez, Antonio Ayala Paredes
Bailaor: Daniel Valera Melenchón.
 
INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-MADERA
Clarinete: Rosa Mª Gómez Díaz, María del Rocío Campos Torres, Mª Carmen Muñecas García
Fagot: Avelino Pelegrín Nicolás
Flauta: Alicia Burgos Aragón, Ana Alcaráz Segura, Almudena López del Moral
Oboe: Pedro José Maciá Campillo, Wifredo Polaino Romero
Saxofón: José Joaquín Aroca Amorós, Joaquín Ferrer Roig, Asensio Sánchez Martínez
 
INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-METAL
Trombón: Vicente Jacinto Carpio, Jaume Gil Cháfer
Trompa: José Ignácio Baeza Blasco, Juan José Miñarro Alcázar
Trompeta: Alberto Rodríguez Bruña, José Francisco Ortín Bernal
Tuba:  Alberto Garrre Martínez
 
INSTRUMENTOS DE TECLA
Piano: Zoraida Alcaraz Martínez, José Miguel Atiénzar Martínez, Natalia Bas Cánovas, Francisco Cánovas Muñoz, Isabel Carrillo García, Antonia Cerdán Jiménez, Sergio Evlampliev Ferri, María del Carmen López Martínez, Iryna Zhebrun, José María Esteban Arredondo, Gregorio Benítez Suarez, Ana Lobato Barcelona, Miguel Ángel Marín Díaz, Marina Martínez Pastor, César Montalvo Gil, Gustavo Moreno Muñoz (sustitución parcial: Cristina Manzanares Madrona), Oscar Requena Toulouse, Francisco Javier Hernández Ródenas.
 
PERCUSIÓN
Francisco José Alcaráz Illán
José Riquelme García
LENGUAJE MUSICAL, CORO Y CANTO
Lenguaje Musical: Juan José Beltrán Martínez, Mª Ángeles Bres García, Celia Amaro Núñez, Pedro Andrés García García, Claudia Saura Torres
Canto: Víctor Martínez Carrilero 
Coro: Rosell García-Marcilla Martínez, Víctor Martínez Carrilero
Inglés: Ana Fuster Martínez
Francés: Isabel Pérez Marín
Alemán: Úrsula Cramer
Italiano: María Ros Navarro
Educación Auditiva: Isabel Maiquez Bermejo
 
TEORÍA E HISTORIA DE LA MÚSICA
Historia de la Música: Eduardo Molero Illán
Fundamentos de composición: Mateo Soto Sánchez, Isabel Máiquez Bermejo, Javier Sánchez López
 
MÚSICA DE CÁMARA, ORQUESTA, PERCUSIÓN
Orquesta: Andrés Pérez Bernabé
Música de Cámara: Eduardo Fenoll Verdú (violín) - Antonio Saura Torres (violín) - Francisco J. Alcaraz Illán (percusión) - José Riquelme García (percusión) - Antonio Sáura Torres (Violín) – Joaquin Ferrrer Roig (Saxofón) - Asensio Sánchez Martínez (saxofón) - José Joaquín Aroca (saxofón) - María del Rocío Campos Torres (clarinete) - Pedro José Maciá Campillo (Oboe) - Alberto Rodríguez Bruña - Sergio Evlampiev Ferri (Piano)
Orquesta de guitarras: Ascensión Alfonso Arenas (guitarra) - Miguel Ángel Solano (guitarra) – Juan Ramón López Martínez (guitarra).
Conjunto flamenco: Francisco José Capiscol Pegalajar (guitarra flamenca) - José Antonio Sánchez Aarnoutse (guitarra flamenca) - Daniel Valera Melenchón (bailaor)
 
COORDINADOR DE PREVENCIÓN E RIESGOS LABORALES Y EDUCACIÓN PARA LA SALUD
Pedro Mª Contreras Fernández
 
REPRESENTANTE DE MEDIOS INFORMÁTICOS (RMI)
Pedro Mª Contreras Fernández
 
REPRESENTANTE EN EL CENTRO DE PROFESORES Y RECURSOS (CPR)
Andrés Pérez Bernabé
 
PERSONAL NO DOCENTE
Administrativo: Concepción Otón Vera – Elisa Martínez Valera
Ordenanzas: Mª Carmen García Cervantes - José Jiménez Soler – Antonia García Martínez
Personal de limpieza: Mª Luz Moreno Morenilla - Esperanza Salas Periago - Josefa Pastor Gracia
WEBMASTER
Víctor M. Martínez Carrilero
 

El centro en imágenes

DSCN0775 DSCN0747 DSCN0706 DSCN0756 cllo 07 DSCN0759 DSCN0767 DSCN0621 DSCN0759 Or. Infantil 08 1805

Contador de visitas

152501