Conservatorio
There are no upcoming events currently scheduled.
View full calendar

Eventos

Octubre 2017 Noviembre 2017 Diciembre 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Organigrama PDF E-mail

Equipo directivo

Directora: Mª. Ángeles Bres García
Jefe de Estudios: César Montalvo Gil
Jefe de Estudios Adjunto: Francisco Guillamón Saorín
Jefe de Estudios Adjunto: Hugo Valero Muñoz
Secretario: Pedro Martínez García

Jefaturas de departamento

Extensión Académica: Andrés Pérez Bernabé.
Instrumentos de cuerda-arco: Hugo Valero Muñoz.
Instrumentos de cuerda pulsada, guitarra flamenca y cante flamenco: Ascensión Alfonso Arenas.
Instrumentos de viento madera: Pedro Maciá Campillo.
Instrumentos de viento metal: Vicente Valero Castells.
Instrumentos de tecla: Ana Lobato Barcelona.
Lenguaje Musical, Coro y Canto: Pedro Andrés García García
Música de Cámara, Orquesta y Percusión: Francisco Jesús Guillamón Saorín.
Teoría e Historia de la Música: Mateo Juan Soto Sánchez

PROFESORES DE INSTRUMENTOS DE CUERDA-ARCO

Contrabajo: Hugo Valero Muñoz
Viola: Laura Llamas Soto - Francisco Sáez Miguel - Tilo Serrano Villalba
Violín: Pedro Mª Contreras Fernández - Darling Dyle (sust. D. Antonio Saura Torres) - Eduardo Fenoll Verdú - Francisco Jesús Guillamón Saorín - María Belén Lucas Lorenzo - Pedro Martínez García - Laura Rodríguez Moreno
Violonchelo: Mª Isabel Cabrera Velázquez - Luis Ferrán Lanz - Elena García Sánchez

INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA

Guitarra: Ascensión Alfonso Arenas - Juan Ramón López Martínez - Miguel Angel Solano Buendía
Guitarra flamenca: Francisco Javier Capiscol Pegalajar
Cante flamenco: Julián Pérez Páez
Bailaor: Daniel Valera Melenchón.

INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-MADERA

Clarinete: Rosa Mª Gómez Díaz - José Antonio Hernández Arce - Mª Carmen Muñecas García
Fagot: Mª José Ruano García
Flauta: Alicia Burgos Aragón - Esmeralda Díaz Luengo - Elvira Nicolás Vera
Oboe: Pedro José Maciá Campillo - Wifredo Polaino Romero
Saxofón: Manuel Avellaneda Guirao - Joaquín Ferrer Roig - María Luisa Martínez Alcocer

INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-METAL

Trombón: Lucas Baño Mengual - Jaume Gil Cháfer
Trompa: José Ignacio Baeza Blasco - Serezade Borja Jiménez
Trompeta: Vicente Valero Castells - José Antonio Zapata
Tuba: José Manuel Martínez Gómez.

INSTRUMENTOS DE TECLA

Piano: Zoraida Alcaraz Martínez - José Miguel Atiénzar Martínez - Natalia Bas Cánovas - Nuria Belando Ros - Mª José Cánovas García - Francisco Cánovas Muñoz - Isabel Carrillo García - Antonia Cerdán Jiménez - Sergio Evlampliev Ferri - Ana Lobato Barcelona - Adoración García Sánchez - Mª Carmen López Martínez - Miguel Ángel Marín Díaz - Marina Martínez Pastor - César Montalvo Gil - Gustavo Moreno Muñoz - Oscar Requena Toulouse - Víctor Rodríguez García

LENGUAJE MUSICAL, CORO Y CANTO

Lenguaje Musical: Mª Esther Agüera Ortega - José Antonio Angosto López - Mª Ángeles Bres García - Mª Carmen Contreras Fernández - Pedro Andrés García García - Carmen Rosa Morales Armero - Claudia Saura Torres
Canto: Víctor Martínez Carrilero
Coro: Rosell García-Marcilla Martínez
Inglés: Tomas Wale
Francés: Isabel Pérez Marín
Alemán: Juan Méndez Muñoz
Italiano: Gustavo Moreno Muñoz
Educación Auditiva: Julia Romantsova Kujta - Juan Pedro Saura García

TEORÍA E HISTORIA DE LA MÚSICA

Historia: Rosell García-Marcilla Martínez - Andrés Pérez Bernabé
Fundamentos de composición: Mª Isabel Máiquez Bermejo - Mateo Soto Sánchez - Juan Pedro Saura García

MÚSICA DE CÁMARA, ORQUESTA, PERCUSIÓN

Orquesta: Andrés Pérez Bernabé
Música de Cámara: Eduardo Fenoll Verdú (violín) - Francisco J. Alcaraz Illán (percusión) - Antonio Sola Fernández (percusión)
Orquesta de guitarras: - Ascensión Alfonso Arenas (guitarra) - Miguel Ángel Solano (guitarra)
Profesores adscritos: Miguel Angel Solano Buendía (guitarra) - Ascesnión Alfonso Arenas (guitarra) - Juan Ramón López Martínez (guitarra) - José Ignacio Baeza Blasco (trompa) - José Antonio Hernández Arce (clarinete) - Manuel Avellaneda Guirao (saxofón) - Mª José Ruano García (Fagot)

PERSONAL NO DOCENTE

Administrativo: Concepción Otón Vera
Ordenanzas: Mª Carmen García Cervantes - José Jiménez Soler - Regina López López
Personal de limpieza: Maria Luisa Costa Navarro - Francisca Martínez García - Mª Luz Moreno Morenilla - Esperanza Salas

COMISIÓN DE CONVIVENCIA

Mª Angeles Bres García - Pedro Martínez García - Antonio López Moreno - Mateo Juan Soto Sánchez

COMISIÓN ECONÓMICA

Mª Angeles Bres García - Carmen Rosa Morales Armero - Nuria Belando Ros - Juan Bautista Martínez Tudela

COORDINADOR DE PREVENCIÓN E RIESGOS LABORALES Y EDUCACIÓN PARA LA SALUD

Mª Esther Agüera Ortega

REPRESENTANTE DE MEDIOS INFORMÁTICOS (RMI)

Nuria Belando Ros

ACTUALIZACIÓN DE LA PÁGINA WEB

Ascensión Alfonso Arenas

REPRESENTANTE EN EL CENTRO DE PROFESORES Y RECURSOS (CPR)

Andrés Pérez Bernabé
 

El centro en imágenes

Orq. 1 y 2 08 1825 cllo 08 DSCN0624 OSCPM - Piratas del Caribe DSCN0775 DSCN0588 cursillo 07 curso B.Salles 019 DSCN0756 cursillo 08

Contador de visitas

152394