Conservatorio
There are no upcoming events currently scheduled.
View full calendar

Eventos

Octubre 2017 Noviembre 2017 Diciembre 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30



Organigrama PDF E-mail

Equipo directivo

Directora: Mª. Ángeles Bres García
Jefe de Estudios: César Montalvo Gil
Jefe de Estudios Adjunto: Francisco Guillamón Saorín
Jefe de Estudios Adjunto: Hugo Valero Muñoz
Secretario: Pedro Martínez García

Jefaturas de departamento

Extensión Académica: Andrés Pérez Bernabé.
Instrumentos de cuerda-arco: Hugo Valero Muñoz.
Instrumentos de cuerda pulsada, guitarra flamenca y cante flamenco: Ascensión Alfonso Arenas.
Instrumentos de viento madera: Pedro Maciá Campillo.
Instrumentos de viento metal: Vicente Valero Castells.
Instrumentos de tecla: Ana Lobato Barcelona.
Lenguaje Musical, Coro y Canto: Pedro Andrés García García
Música de Cámara, Orquesta y Percusión: Francisco Jesús Guillamón Saorín.
Teoría e Historia de la Música: Mateo Juan Soto Sánchez

PROFESORES DE INSTRUMENTOS DE CUERDA-ARCO

Contrabajo: Hugo Valero Muñoz
Viola: Laura Llamas Soto - Francisco Sáez Miguel - Tilo Serrano Villalba
Violín: Pedro Mª Contreras Fernández - Darling Dyle (sust. D. Antonio Saura Torres) - Eduardo Fenoll Verdú - Francisco Jesús Guillamón Saorín - María Belén Lucas Lorenzo - Pedro Martínez García - Laura Rodríguez Moreno
Violonchelo: Mª Isabel Cabrera Velázquez - Luis Ferrán Lanz - Elena García Sánchez

INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA

Guitarra: Ascensión Alfonso Arenas - Juan Ramón López Martínez - Miguel Angel Solano Buendía
Guitarra flamenca: Francisco Javier Capiscol Pegalajar
Cante flamenco: Julián Pérez Páez
Bailaor: Daniel Valera Melenchón.

INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-MADERA

Clarinete: Rosa Mª Gómez Díaz - José Antonio Hernández Arce - Mª Carmen Muñecas García
Fagot: Mª José Ruano García
Flauta: Alicia Burgos Aragón - Esmeralda Díaz Luengo - Elvira Nicolás Vera
Oboe: Pedro José Maciá Campillo - Wifredo Polaino Romero
Saxofón: Manuel Avellaneda Guirao - Joaquín Ferrer Roig - María Luisa Martínez Alcocer

INSTRUMENTOS DE VIENTO DE VIENTO-METAL

Trombón: Lucas Baño Mengual - Jaume Gil Cháfer
Trompa: José Ignacio Baeza Blasco - Serezade Borja Jiménez
Trompeta: Vicente Valero Castells - José Antonio Zapata
Tuba: José Manuel Martínez Gómez.

INSTRUMENTOS DE TECLA

Piano: Zoraida Alcaraz Martínez - José Miguel Atiénzar Martínez - Natalia Bas Cánovas - Nuria Belando Ros - Mª José Cánovas García - Francisco Cánovas Muñoz - Isabel Carrillo García - Antonia Cerdán Jiménez - Sergio Evlampliev Ferri - Ana Lobato Barcelona - Adoración García Sánchez - Mª Carmen López Martínez - Miguel Ángel Marín Díaz - Marina Martínez Pastor - César Montalvo Gil - Gustavo Moreno Muñoz - Oscar Requena Toulouse - Víctor Rodríguez García

LENGUAJE MUSICAL, CORO Y CANTO

Lenguaje Musical: Mª Esther Agüera Ortega - José Antonio Angosto López - Mª Ángeles Bres García - Mª Carmen Contreras Fernández - Pedro Andrés García García - Carmen Rosa Morales Armero - Claudia Saura Torres
Canto: Víctor Martínez Carrilero
Coro: Rosell García-Marcilla Martínez
Inglés: Tomas Wale
Francés: Isabel Pérez Marín
Alemán: Juan Méndez Muñoz
Italiano: Gustavo Moreno Muñoz
Educación Auditiva: Julia Romantsova Kujta - Juan Pedro Saura García

TEORÍA E HISTORIA DE LA MÚSICA

Historia: Rosell García-Marcilla Martínez - Andrés Pérez Bernabé
Fundamentos de composición: Mª Isabel Máiquez Bermejo - Mateo Soto Sánchez - Juan Pedro Saura García

MÚSICA DE CÁMARA, ORQUESTA, PERCUSIÓN

Orquesta: Andrés Pérez Bernabé
Música de Cámara: Eduardo Fenoll Verdú (violín) - Francisco J. Alcaraz Illán (percusión) - Antonio Sola Fernández (percusión)
Orquesta de guitarras: - Ascensión Alfonso Arenas (guitarra) - Miguel Ángel Solano (guitarra)
Profesores adscritos: Miguel Angel Solano Buendía (guitarra) - Ascesnión Alfonso Arenas (guitarra) - Juan Ramón López Martínez (guitarra) - José Ignacio Baeza Blasco (trompa) - José Antonio Hernández Arce (clarinete) - Manuel Avellaneda Guirao (saxofón) - Mª José Ruano García (Fagot)

PERSONAL NO DOCENTE

Administrativo: Concepción Otón Vera
Ordenanzas: Mª Carmen García Cervantes - José Jiménez Soler - Regina López López
Personal de limpieza: Maria Luisa Costa Navarro - Francisca Martínez García - Mª Luz Moreno Morenilla - Esperanza Salas

COMISIÓN DE CONVIVENCIA

Mª Angeles Bres García - Pedro Martínez García - Antonio López Moreno - Mateo Juan Soto Sánchez

COMISIÓN ECONÓMICA

Mª Angeles Bres García - Carmen Rosa Morales Armero - Nuria Belando Ros - Juan Bautista Martínez Tudela

COORDINADOR DE PREVENCIÓN E RIESGOS LABORALES Y EDUCACIÓN PARA LA SALUD

Mª Esther Agüera Ortega

REPRESENTANTE DE MEDIOS INFORMÁTICOS (RMI)

Nuria Belando Ros

ACTUALIZACIÓN DE LA PÁGINA WEB

Ascensión Alfonso Arenas

REPRESENTANTE EN EL CENTRO DE PROFESORES Y RECURSOS (CPR)

Andrés Pérez Bernabé
 

El centro en imágenes

DSCN0588 cursillo 08 DSCN0747 DSCN0775 DSCN0594 csillo 08 curs 08 DSCN0775 cursi 07 DSCN0756

El Tiempo

Mar Mie Jue

Últimas canciones

Contador de visitas

152470

El centro en imágenes

Suscríbete

Introduzca su dirección de e-mail: